До уваги Абітурієнтів - 2012!!!

1 серп. 2012
Деякі особливості та порядок зарахування абітурієнтів до ВУЗів України.

ВОЛНЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ

Есть небольшие изменения, которые касаются длительности так называемых волн зачисления. Итак, уже 1-го августа не позже 12-ти часов дня высшие учебные заведения должны обнародовать первый список рекомендованных к зачислению ребят (первая волна зачисления). У ребят есть только четыре дня, а не пять, как было в 2011-м, чтобы донести в вуз оригиналы своих документов (до 4-го августа включительно). К слову, те, кто подавал документы онлайн, помимо оригиналов, еще должны будут подписать свое электронное заявление, которое им распечатают в приемной комиссии.

Уже 5-го августа (также не позже 12-ти) вузы опубликуют новый список, в котором освободившиеся места займут следующие в рейтинге поступающие (вторая волна зачисления). У них же, по сравнению с 2011-м, на то, чтобы донести в альма-матер нужные бумаги, есть три дня, а не два (до 7-го августа включительно). Ну а 8-го числа в учебных заведениях стартует последняя третья волна, которая продлится до 10-го. И только 11-го числа вузы обнародуют окончательный список бюджетников, а до 25 числа — наберут в свои стены контрактников.

СПИСОК СЧАСТЛИВЧИКОВ

В 2012-м году Минобразования лишит вузы еще одной возможности для хитростей. Дело в том, что этим летом некоторые из них, чтобы удержать поступающих, рекомендовали к зачислению абсолютно всех, кто подал к ним документы. А это неправильно, ведь количество бюджетных мест ограничено. Поэтому в новых Условиях приема теперь четко прописано, что рекомендовать к зачислению вузы могут только в рамках выделенных бюджетных мест. То есть если на ту или иную специальность они должны набрать, к примеру, 10 бюджетников, то и рекомендованных в одну волну должно быть не более 10-ти.

ЛЬГОТНИКИ: ВСЕ ТАКЖЕ НЕ БОЛЕЕ 25%

В обход конкурса пойдут те же категории поступающих, что и в этом году (должны набрать минимум 124 балла по каждому конкурсному предмету):

1. дети до 18 лет, чьи родители погибли во время боевых действий;

2. дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки (до 23 лет);

3. инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение по выбранной специальности;

4. дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях (для горных специальностей);

5. дети военных и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей;

6. члены семей шахтеров и горноспасателей, погибших из-за аварии на шахте им. Засядько;

7. дети погибших шахтеров, шахтеров-инвалидов I и II групп, родителей со стажем работы под землей не меньше 15 лет;

8. чернобыльцы: 1, 2 категорий; дети-инвалиды чернобыльской катастрофы (до 18 лет); дети до 18 лет, чьи родители (1, 2, 3 категорий) погибли из-за чернобыльской катастрофы; дети чернобыльцев 1 категории (до 18 лет).

В 2012 году льготники займут так же, как и в 2011-м, не более 25% от количества бюджетных мест на той или иной специальности. Однако вузы могут как уменьшить эту квоту (к примеру, выделить для них только 5% или 10% от бюджетных мест), так и вовсе ее не устанавливать